player

» » Programação religiosa da festa de Nossa Senhora da Saúde

A igreja de Nossa Senhora da Saúde divulgou neste último fim de semana a programação religiosa da tradicional festa de Nossa Senhora da Saúde. Confira abaixo:

PROGRAMAÇÃO
  • DIA 23/ 01 – SEXTA-FEIRA:

17h00min: Saída da Imagem de Nossa Senhora da Saúde para Lagoa Salgada-RN. 
18h00min: Acolhida da imagem no Hospital - Bênção dos enfermos.
18h30min: Procissão para Matriz.
19h00min: Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição - Lagoa Salgada
  • DIA 24/ 01 – SÁBADO:

18h00min: Carreata de abertura do novenário saindo da Igreja matriz de Nossa Senhora da Conceição – Lagoa Salgada. 19h00min: Missa na Igreja de Boa Saúde com a investidura dos novos coroinhas. 
Cel.: Pe. Luciano - Administrador Paroquial da Paróquia de N. Sra. da Conceição -Lagoa Salgada. Salgada. 
PADRINHOS DA NOITE: Antônio Urbano e família. 
PADRINHOS DO ANDOR: Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Lagoa Salgada. 
MADRINHA DO ALTAR: Ivanice Matias e família. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Zeca e Dinha, Kleidinha e Maria Clara, Ana Claudino e família, Lindalva Oliveira e família, Heleno Freire e Francisca Ferreira. 
NOITERIOS: Grupo de Coroinhas. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Anjos de Luz.
20h00min: Hasteamento das Bandeiras. Quermesse.
  • DIA 25/ 01 – DOMINGO:

12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Dalmário Barbalho de Melo - Assistente Eclesiástico das comunidades de Vida e Aliança e RCC. 
PADRINHOS DA NOITE: Adriana Carla e César Filho. 
PADRINHOS DO ALTAR: Pedro Rafael e família. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Pedro Birico e Aldenir, Dr. Marcílio e família, Alison Luiz e Greicy, Lourdes Mesquita e João Guilherme, João Maria e Adriana, Ana Karla e família, Anailza e família, Maria Clara de Lima, Ademir e Maria de Deus de Souza. 
NOITEIROS: MECE e Ministério de Música. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Harmonia em Família - Natal. 
20h00min: Quermesse.
  • DIA 26/01 – SEGUNDA-FEIRA:

05h00min: Caminhada Penitencial. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: José Manuel da Silva - Pároco da Paróquia de São Pedro Apóstolo – São Pedro-RN. PADRINHOS DA NOITE: José Pequeno e Francisca Valentim. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Rafael Gustavo e família, Biana e família, Francineide e Thierry, Abílio Ferreira e família, Rosenilson e Célia Cristina. 
NOITERIOS:Pastoral da Catequese. e Pastoral da Criança. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Anjos de Luz. 
20h00min: Quermesse.
  • DIA 27/01 – TERÇA-FEIRA:

05h00min: Caminhada Penitencial. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Jonerikson Gomes da Silva - Pároco da Paróquia de Santo Antônio de Pádua -Conj. Parque dos Coqueiros, Natal-RN. 
PADRINHOS DA NOITE: José Antônio Mesquita e Domingas. 
PADRINHOS DO ALTAR: João Maria Mesquita e Maria de Jesus, Alaíde Bento e família.
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Erivanice Francisco e família, Branquinho e Joele Alexandre, Ferreira e família, Débora Ribeiro e família, Chiquinho Mesquita e Lusenilde, Francisca Gomes e família, Diana e Silmara, Arilene. 
NOITEIROS: Grupo de Jovens Ágape. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Anjos de Luz. 
20h00min: Quermesse.
  • DIA 28/ 01 QUARTA-FEIRA: 

05h00min: Caminhada Penitencial. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Idelbrando Medeiros Basílio - Administrador Paroquial da Paróquia de S. Francisco de Assis, Lagoa de Pedras e Serrinhas-RN. 
PADRINHOS DA NOITE: Maria Luiza e família.
PADRINHOS DO ALTAR: Marília Andrade e Manoel Bernardino, Salete Andrade.
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Genoveva e família, Maria Batista e família, Maria Simone e família, Ana Maria Ferreira e família, Maria de Fátima e família, Cláudia Souza e família. 
NOITEIROS: Legião de Maria. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Anjos de Luz. 
20h 00min: Quermesse.
  • DIA 29/01 - QUINTA-FEIRA:

5h00min: Caminhada Penitencial. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Francisco Erivaldo Barboza – Vigário Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Ceará – Mirim-RN. 
PADRINHOS DA NOITE: Dr. Wellington e família. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Paulo Freitas e Maria dos Prazeres, Fidel Barbalho e família, Neves Freitas e Jádna, Antônia Birino e Gizélia Targino, Luciene e Antônio Marques, Josefa Nunes e família. 
NOITEIROS: Dizimistas. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Louvor e Adoração. 
20h00min: Quermesse e DESFILE das candidatas ao título de BONECA, PRINCESA E RAINHA e dos candidatos ao título de BONECO, PRINCIPE E REI DO NOVENÁRIO DE NOSSA SENHORA DA SAÚDE.
  • DIA 30/01 – SEXTA-FEIRA.

5h00min: Caminhada Penitencial. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Francisco Lima – Capelão dos Hospitais e Coordenador Arquidiocesano da Pastoral da Saúde. 
PADRINHOS DA NOITE: Anderson Luiz e Deípara Dias. 
PADRINHOS DO ALTAR: Severino Ramos, Beta (Loja Mercês). 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Marilângela e Wellington, Cícera Rodrigues e família, Janiely e Euclides, Hélio Valentim e Mônica, Maria da Luz e Hamilton. 
NOITEIROS: Apostolado da oração e Ministério de Música. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério de Serrinha. 
21h 00min: Quermesse.
III LOUVORZÃO DA FÉ - Show de Louvor com o grupo de Oração SERVOS DE CRISTO
LOCAL: Clube Independente.
  • DIA 31/ 01 – SÁBADO

11h00min: FEIJOADA DE CONFRATERNIZAÇÃO, Local: Clube Independente.
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Celebração da Palavra. 
Cel.: Seminarista Francisco de Assis da Silva. 
PADRINHOS DA NOITE: Janildo e Lenilda Salvador. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Ana Emília Xavier e família, Prazeres e família, Lucas Bezerra e família, Celeste Ambrósio e família, Ludmilla e Allan, Aldenoura e família, Arlindo e Maria José, Nair Borges e família, Raul e família, Maria de Lourdes e família, Maria Colézia e família, Mônica Bernardino e família, Maria do Socorro Rosa e família.
NOITEIROS: Comunidades Rurais. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Filhos da Imaculada. 
20h 00min: Quermesse.
  • DIA 01/ 02 – DOMINGO

12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
19h00min: Missa. 
Cel.: Pe. Francisco Eduardo Galvão. 
PADRINHO DA NOITE: Maria Juvanete e família, Cícera Mendes e família
PADRINHOS DO ALTAR: Linduarte e família, Eliane e família. 
AFILHADOS DE NOSSA SENHORA: Sara Carina e família, Luiza Pereira e família, Silvana e família, Erivaldo Felix e família, Lucas Rafael e família, Bezinha e família.
NOITERIOS: Pastoral da Comunicação - (Pascom). 
PADRINHOS DO NOVENÁRIO : Iranete (Mercadinho Padre Cícero), Vereadora Juliana Cordeiro, Vereador Anderson Luiz , vereadora Marília Andrade. 
GRUPO DE CÂNTICO: Marquinhos. 
20h00min: Leilão de N. Sra. da Saúde / Quermesse.
  • DIA 02/ 02 – SEGUNDA-FEIRA

Solenidade de N. Sra. da Saúde – Apresentação do Senhor no Templo
9h00min: Missa e Primeira Comunhão. 
Cel.: Pres.: Pe. João Batista Chaves da Rocha – Pároco da Paróquia de N. Sra. da Conceição, Nova Parnamirim, Natal. 
12h00min: Ofício de Nossa Senhora. 
16h00min: Procissão com a imagem de Nossa Senhora da Saúde pelas ruas da cidade. 
17h00min: Missa de Encerramento. 
Cel.: Pe. João Gabriel do Nascimento Ribeiro – Administrador Paroquial. 
PADRINHOS DA NOITE: João Felix e Maria Edice.
PADRINHOS DO ANDOR: Arivânia Araújo e a equipe de Nossa Senhora da Saúde. 
NOITEIROS: Comunidade Paroquial e devotos de Nossa Senhora da Saúde. 
GRUPO DE CÂNTICO: Ministério Anjos de Luz . 
18h30min. Arreamento das bandeiras.

Responsável pelas informações: Seminarista Francisco da Silva
Crédito da arte: Junior Santos (Santa Cruz).
Responsável pela postagem: Hailda Costa/PASCOM

Postado por FM Boa Saúde

FM Boa Saúde a rádio que deixa você bem informado.
«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Deixe uma resposta